Gnee  Acero  (Tianjín)  Co.,  Limitado.

Actualización del precio del cobre C11000: 12 de octubre de 2026

Oct 12, 2026

El cátodo no es lo que se suelda, se lamina o se trefila. Equipos de adquisiciones que solo observan el número de cobre de 3-meses de la LME:14.550 dólares por toneladael 10 de octubre, hasta$255,50 (+1.79%) en el díay+2.04 % en la semana- pierden la capa que realmente mueve su factura. La capa en cuestión es laprima de fabricación: el costo de convertir un cátodo de grado A en alambrón, barra colectora, tubo, lámina, tira, placa o lámina. En las siete formas de productos C11000 comunes, esa prima se amplió entre el tercer y el cuarto trimestre de 2026, perono uniformemente. La lámina y la barra colectora se ensancharon entre un 21% y un 22%. Placa ensanchada un 17%. La implicación para los compradores del cuarto trimestre es que la línea de pedido de la LME ya no es lo único que se negocia - la prima de conversión es ahora el segundo objetivo móvil en la cotización.

 

Por qué es importante ahora la prima de fabricación

Durante los primeros tres trimestres de 2026, la historia del cobre fue casi en su totalidad una historia de la LME. El promedio de tres meses de la LME para 2026 se sitúa aproximadamente en14.370 dólares por tonelada- acerca de41% por encimael promedio del año completo-2025. Para los equipos de adquisiciones con un contrato premium fijo LME-plus-, la línea LME era la volátil y la prima de fabricación era la estable.

 

Esa división ya no es clara. Tres presiones también han comenzado a mover la línea de conversión:

Costos de energía.Los contratos de electricidad y gas natural de las fábricas europeas renovados a los niveles del cuarto trimestre de 2026 están entre un 10% y un 15% por encima del cuarto trimestre de 2025. Las fábricas norteamericanas con energía-adquirida para la red experimentaron aumentos similares. Las plantas asiáticas con exposición a la energía hidroeléctrica están más aisladas, pero aún pagan más por los ánodos y el gas natural.

Economía de la recuperación de chatarra.Los precios más altos de la LME han estrechado el piso para la chatarra de cobre No.1 y No.2. Las plantas que dependen de la retroalimentación interna de chatarra para subsidiar la materia prima ahora tienen que marcar-para-comercializar esa chatarra a precios relacionados con la LME-, lo que comprime el diferencial y eleva las primas de conversión cotizadas de primera-alza.

Asignación de capacidad del molino.El cuarto trimestre es el pico estacional de demanda de transformadores, barras colectoras y cables magnéticos. Las fábricas de esos segmentos tienen plazos de entrega prolongados y priorizan tolerancias y templados especiales de mayor-margen, lo que eleva la prima de conversión general incluso para productos estándar.

 

El resultado neto: elprima de fabricaciónpara la forma promedio del producto C11000 ampliada enaproximadamente entre 150 y 800 dólares por toneladaentre Q3 y Q4 2026. El siguiente cuadro cuantifica el cambio forma por forma.

 

Resumen del mercado de octubre de 2026

Indicador Valor (10 de octubre de 2026) Qué significa para C11000
Cobre a 3 meses en la LME 14.550 dólares / tonelada +$255,50 (+1.79%) en el día; +2.04% en la semana
Efectivo de la LME frente a 3 meses +$10–14 / tonelada Leve retroceso; cátodo rápido todavía apretado
Promedio anual de la LME de 2026 hasta la fecha ~$14,370 / tonelada +41% frente al promedio del año completo-2025
Promedio anual completo-del LME en 2025 10.180 dólares / tonelada Línea base de referencia para la comparación interanual
Prima de cobre de Yangshan ~$120 / tonelada Fuera del pico de septiembre de $124; La demanda física de Asia sigue firme
Existencias en los almacenes de la LME ~242.975 toneladas Reducción posterior a las-vacaciones; apretado ex-Asia
Existencias de cobre COMEX ~700.000 toneladas Por debajo del pico de septiembre de 762.000 toneladas
Plazo del arancel-del cobre de la Sección 232 de EE.UU. Suave no (30 de septiembre de 2026) No se impone ningún deber; la revisión permanece abierta
Mina chilena de cobre-oro Primera-huelga desde el 7 de octubre Concentrar el riesgo de suministro; impacto refinado dentro de 2 a 4 semanas

 

La conclusión: la línea LME está al alza y es apretada, pero elprima regionales estable y elprima de fabricaciónes lo que ahora se está ampliando. La combinación significa que las facturas C11000 en el cuarto trimestre están siendo impulsadas por las tres capas simultáneamente, no solo por el número principal de la LME.

 

Módulo de grado equivalente C11000

C11000 es el grado de cobre de brea dura electrolítica (ETP) de caballo de batalla, especificado como99,90% Cu mínimocon oxígeno controlado en el rango de tono duro- de 0,02 % a 0,04 %. La misma química está referenciada en varias normas nacionales. Para los equipos de adquisiciones que reciben planos que especifican una designación y necesitan abastecerse de fábricas certificadas para otra, la siguiente tabla muestra los equivalentes.

 

Sistema de designación código de calificación Otros nombres comunes Notas clave
UNS (EE.UU.) C11000 Paso duro electrolítico (ETP) Grado base ASTM B152, B187, B49, B280
ES (Europa) CW004A Cu-ETP EN 1652, EN 12163, EN 12449
GB/T (China) T2 - GB/T 5231, GB/T 1527/1530/2040
JIS (Japón) C1100 - JIS H3100, H3200, H3300
DIN (Alemania) 2.0065 E-Cu58 DIN 1787 / EN 13601
Licenciatura (Reino Unido) C101 - BS EN 1652
ISO Cu-ETP - ISO 1336

Para aplicaciones en atmósfera soldada o de hidrógeno-, especifiqueC12200 (DHP) instead; residual oxygen in C11000 can cause hydrogen embrittlement at the joint. For applications requiring higher electrical conductivity (>101 % IACS) o ausencia de oxígeno, especificarC10200 (OFHC)oC10100 (OFE).

Escala de primas de fabricación por formulario de producto - Q3 vs Q4 2026

La prima de fabricación es la línea más negociable en una factura C11000. También es el más variable. El siguiente gráfico muestra el punto medio-típico del tercer trimestre y el punto medio-indicativo del cuarto trimestre para siete tipos de productos comunes, ordenados por magnitud de prima (la más alta en la parte superior).

C11000 Copper Price Update

Prima de fabricación de C11000 por forma de producto: punto medio- típico del tercer trimestre (agosto de 2026) frente al punto medio indicativo del cuarto trimestre (octubre de 2026). Primas en USD por tonelada sobre LME Cu en efectivo o liquidación a 3-meses. La columna de la derecha-muestra el porcentaje de ampliación del tercer al cuarto trimestre. La lámina y la barra colectora se ensancharon más rápidamente; La placa se ensanchó más lentamente.

 

Formulario de producto Prima típica del tercer trimestre (USD/t sobre LME Cu) Prima indicativa del 4T (USD/t sobre LME Cu) Ampliación Q3→Q4
Lámina (enrollada, < 0,1 mm) $3,800 $4,600 +21%
Tubo (trefilado, plomería/ACR) $2,700 $3,200 +19%
Tira (precisión, < 3 mm) $1,600 $1,900 +19%
Hoja (laminada-en frío, > 3 mm) $1,400 $1,650 +18%
Placa (pesada, > 6 mm) $1,200 $1,400 +17%
Barra colectora (rectangular, laminada) $900 $1,100 +22%
Alambrón (8 mm, colada continua) $700 $850 +21%

 

El patrón es informativo. Las dos formas con el mayor porcentaje de ampliación -barra colectora (+22%)ylámina (+21%)- están en extremos opuestos del espectro de complejidad. La barra colectora tiene una forma simple, pero el aumento en la demanda de transformadores y centros de datos-ha reducido la capacidad de laminación-. El papel de aluminio es la forma más compleja y la que consume más energía-para producir. Ambos se ampliaron más rápido que el promedio.

 

tubo y tirase amplió en un 19%. La demanda de tubos está siendo impulsada por las modernizaciones de plomería, la ampliación de ACR (aire-aire acondicionado y refrigeración) y la transición de la bomba de calor-. La demanda de tiras está impulsada por los conectores de baterías de vehículos eléctricos, los devanados de los transformadores y la electrónica de precisión.

 

placa y hojafue el que menos se amplió (17-18%). Estas son las formas de mayor-volumen y los molinos que las producen tienen la capacidad más estable. También son las formas en las que la línea LME representa la mayor parte de la factura final, por lo que el movimiento de la LME está haciendo más trabajo en el precio principal.

 

por unComprador de alambrón C11000, la cifra del título importa más que la prima de conversión. por unComprador de lámina C11000, la prima de conversión puede ser una cuarta parte de la factura.

 

Formulario-by-Formulario Q4 Notas de adquisiciones

Alambrón (8 mm, colada continua)

La forma más sencilla de hacer - una sola pasada-en caliente desde una-barra de fundición continua - y la forma con la prima de conversión más baja. La ampliación del cuarto trimestre estuvo impulsada principalmente poreconomía de retroalimentación-desecho: Los precios más altos de la LME han elevado el piso para la chatarra de cobre número 1, comprimiendo el margen interno de la planta y elevando la prima de conversión de primera cotización-. Los plazos de entrega para la varilla estándar de 8 mm son ahora6 a 8 semanaspara Q1 2027 espacios de entrega.

 

Barra colectora (rectangular, laminada)

La barra colectora es geométricamente simple pero logísticamente ajustada. La ampliación del cuarto trimestre fue impulsada pordemanda de transformadores y centros de datos-que ha impulsado la capacidad-de laminación. La barra colectora estañada lleva un adicional$200–$400/tdemasiado desnudo. Plateado-añade otro$1,500–$2,500/t. Si su plano especifica enchapado, bloquee la prima de enchapado por separado de la prima de cobre.

 

Placa (pesada, > 6 mm)

La placa es la forma más expuesta a labus de tierra, aparamenta y transformador grandemercados-finales. La demanda del cuarto trimestre es firme, pero no tan estricta como la de los segmentos de flejes y tubos. Los compradores de chapa gruesa tienen la mayor influencia para negociar la prima de conversión a la baja en el cuarto trimestre, porque la línea LME es la mayor parte de la factura y las acerías están dispuestas a descontar la conversión para ganar el volumen.

 

Hoja (laminada-en frío, > 3 mm)

La lámina es un caballo de batalla que se utiliza en techos, revestimientos, revestimientos de barras colectoras y fabricación en general. La ampliación del cuarto trimestre es moderada. Los compradores deben prestar atención aespecificación de temperamento: un dibujo que especifica H02 (semi-duro) versus H04 (completamente-duro) versus O60 (recocido blando) cambia el costo de conversión en5–15%. Si su aplicación lo permite, especificar por rango de dureza en lugar de por nombre le da al laminador flexibilidad para elegir la ruta de cumplimiento más económica.

 

Tira (precisión, < 3 mm)

Strip es la forma de hoja de mayor-precisión y la más expuesta aBatería para vehículos eléctricos, devanado de transformador y electrónicademanda. La ampliación del cuarto trimestre se debió a limitaciones de capacidad en los laminadores de precisión en frío-. Los requisitos de tolerancia y acabado-superficial son importantes: la tolerancia de ±0,02 mm con acabado de espejo puede agregar otra15–25%a la prima de conversión.

 

Tubo (trefilado, plomería/ACR)

La demanda de tubos en el cuarto trimestre está siendo impulsada por laciclo de modernización de plomería, construcción de ACR (aire-acondicionado y refrigeración) y transición de la bomba de calor-. El tubo trefilado requiere múltiples pasadas-de trefilado en frío y recocidos intermedios, por lo que la prima de conversión se encuentra en el medio de la escalera. Los plazos de entrega de los tubos estirados son ahora10 a 14 semanaspara tamaños estándar;14 a 20 semanaspara especificaciones ACR no-estándar o de alta-presión.

 

Lámina (enrollada, < 0,1 mm)

El foil es la forma más compleja y la que tiene la mayor prima de conversión absoluta. La ampliación del cuarto trimestre fue impulsada porcostos de energía(la laminación de láminas es uno de los procesos de cobre que-consume más energía) y porBatería de vehículo eléctrico,-colector de corriente de iones de litio y protección electrónicademanda. El papel de aluminio es también la forma más expuesta apérdida de chatarra: los recortes de bordes del proceso de laminación regresan al taller de fundición y esa chatarra debe marcarse-para-el mercado a precios relacionados con la LME-, lo que eleva la prima de conversión general.

 

Estrategia de adquisiciones del cuarto trimestre por formulario

Para los compradores de C11000 que gestionan el gasto del cuarto trimestre en múltiples formas de productos, se destacan cinco puntos tácticos:

Negociar la prima de conversión por separado de la cláusula LME.Un único número LME+premium es conveniente pero oculta la prima de conversión. Solicite los dos números desglosados ​​y compare la prima de conversión con los rangos específicos del formulario-de este artículo.

Bloquee el volumen Q1 2027 ahora en los formularios ajustados.Los plazos de entrega de láminas, tubos y barras colectoras se están ampliando. El espacio de entrega AQ1 2027 solicitado en octubre asegura la posición en el calendario de producción.

Especifique el temperamento por rango de dureza, no por nombre.H02, H04 y O60 cambian el costo de conversión entre un 5% y un 15%. Un dibujo que permite "semi-dura, 60–75 HV" le da a la fábrica la ruta más barata que cumple con las normas.

Pregunte sobre la economía de la retroalimentación de chatarra.Una fábrica que tiene un alto nivel de chatarra interna recupera un margen que el comprador no puede ver en la factura. Si el índice de desechos de la planta es alto, puede haber espacio para negociar a la baja la prima de conversión.

Separe el enchapado y la tolerancia de la prima de cobre.Las especificaciones de estañado-, plateadas-y de tolerancia estricta-pueden añadir entre un 10% y un 25% a la prima de conversión. Negocielos como líneas de pedido separadas para que la parte de cobre-y-fabricación de la factura permanezca visible.

 

Preguntas frecuentes

P: ¿La prima de fabricación es la misma que la prima regional?

R: No. La prima regional cubre el flete, el seguro, la financiación y los derechos de importación para llevar el cátodo desde un almacén hasta un fabricante. La prima de fabricación es el costo de convertir el cátodo en el producto terminado C11000. Juntos forman el componente "entrega en planta" de una factura C11000; la línea LME es el tercer componente.

P: ¿Por qué la prima de fabricación es tan diferente entre el alambrón y el papel de aluminio?

R: Pérdida de rendimiento, intensidad energética y número de pasos del proceso. El alambrón es un producto laminado en caliente-de una sola pasada-con un rendimiento aproximado del 98 %. El papel de aluminio es un producto laminado en frío-con múltiples-pasadas-recocidos intermedios que consumen mucha energía-y recortes-de bordes en cada soporte. La diferencia de rendimiento y energía se refleja directamente en la prima de conversión.

P: ¿La prima de fabricación seguirá ampliándose hasta el Q1 2027?

R: Depende de los costos de energía y del nivel de la LME. Si la LME Cu se mantiene por encima de los 14.000 $/t y los contratos de energía se mantienen cerca de los niveles actuales, es probable que la prima de conversión se amplíe otro 5-10% en el trimestre.1 2027. Si la LME corrige a 13.000-13.500 $/t, las primas de conversión probablemente se mantendrán estables.

P: ¿Debería bloquear ahora un contrato de precio fijo de 6-meses o de 12 meses?

R: Un contrato de precio fijo-bloquea la referencia LME y la prima de conversión juntas. En el entorno actual, la ventaja es la protección contra nuevas subidas de la LME. La desventaja es perder la oportunidad si la LME corrige. El enfoque estándar es un contrato-LME flotante con una prima de conversión fija - que captura el movimiento de la LME en ambas direcciones mientras bloquea la línea que realmente puede negociar.

 

Gama de suministro de productos C11000

Suministramos cobre electrolítico de brea resistente C11000 en todas las formas principales de productos. Los rangos de producción estándar se muestran a continuación; Tamaños, temperamentos y acabados de superficie no estándar están disponibles a pedido.

Formulario de producto Rango de tallas Templado/acabado Estándares
alambrón C11000 colada continua de 8 mm Tal como-dibujado ASTM B49; EN 1977; GB/T 3952
barra colectora C11000 Espesor 3–20 mm, ancho 20–200 mm H02 (medio-duro); estañado-, plateado-opcional ASTM B187; EN 13601; GB/T 5585
C11000 hoja y placa Espesor 0,5–50 mm, ancho hasta 1.500 mm O60 / H02 / H04 ASTM B152; EN 1652; GB/T 2040
tira C11000 Espesor 0,1–3,0 mm, ancho hasta 600 mm O60/H02/H04; tolerancias de precisión disponibles ASTM B152; EN 1652; JIS H3100
Tubo C11000 (dibujado) DE 4–100 mm, pared 0,5–5,0 mm O60 (recocido); H58 para ACR ASTM B88, B280; EN 1057; GB/T 18033
lámina C11000 Espesor 0,01–0,1 mm O60 (recocido blando) ASTM B370; EN 1652

Todos los formularios se envían con certificados de prueba de fábrica completos y se pueden suministrar con inspección de terceros, informes dimensionales y certificación de acabado de superficie-a pedido.

 

Solicite una cotización C11000

Envíenos el formulario, las especificaciones, la cantidad y el plazo de entrega de su producto. Le devolveremos una cotización indicativa formal dentro de las 48 horas, con la referencia de la LME, la prima regional y la prima de fabricación desglosadas como partidas separadas. Grados equivalentes (CW004A, T2, C1100, 2.0065, C101) suministrados bajo el mismo sistema de calidad.

Solicitar una cotización

goTop